Conecte con nosotros

Hidalgo

Reciben constancia de mayoria 97 delegados de Pachuca

Publicado

el

El presidente municipal de Pachuca, Sergio Edgar Baños Rubio tomó protesta de mayoría a 97 delegados de barrios, colonias y fraccionamientos, en esta tarde de lunes.

Desde la sala María Teresa Rodríguez, en el Parque del Maestro de la capital hidalguense, los reptesentantes de 97 colonias recibieron sus constancias de mayoría, con las que se les reconoce de obtener el mayor número de votos en las elecciones municipales.

De acuerdo con César Nieto, regidor y presidente de la Comisión de Participación Ciudadana, en 31 colonias no se realizó la elección debido a que no hubo condiciones para realizarla.

En entrevista posterior al evento, aseguró que, en dos colonias no hubo condiciones para realizar la elección; en cinco colonias no hubo registro de planillas.

Mientras que, en dos colonias más no hubo paridad de género, por lo que se rechazó la participación de los ciudadanía; a su vez en otras dos no se cumplieron con los requisitos.

El regidor aseguró que, en estas colonias al no haber las condiciones para realizar el proceso electoral, quedarán acéfalas, es decir quedará vacante la representación de los delegados.

Finalmente, explicó que aún podría haber impugnaciones en la elección de los representantes vecinales.

Vale recordar que a finales del año pasado el edil, Sergio Edgar Baños Rubio había tomado protesta a delegados, después de una polémica elección.

Semanas después, a finales de diciembre el Tribunal Electoral del Estado de Hidalgo (TEEH) ordenó a la alcaldía de Pachuca reponer el proceso electoral, después de una serie de impugnaciones.

Así quedaron los Resultados:

Bloque 1

Adolfo López Mateos: Juan Ricardo Sosa Hernández Y Maricela Hernández Chávez

Bosques Del Peñar: Guadalupe Salazar Cordova Y Rosa Elena Rodriguez Huitron

Boulevares De San Francisco: Nancy Guadalupe Perez Ramirez Y Hermelinda Vazquez Hervert

Ciudad De Los Niños: Alfredo Valderrabano Castillo Y Gabriela Sanchez Corona

Cubitos: Alejandrina Porraz Chavez Y Alicia Tello Parra

Doctores: Adolfo Olguin Cuervo Y Flora Isabel Cabrera Ensastiga

Felipe Ángeles: Irene Zaragoza Gaspar Y Fatima Guadalupe Alejandro Mejia

Guadalupe: Brenda Aracely Sanchez Mendoza Y Gaudencia Marisol Montiel Perez

Infonavit Venta Prieta: Alberto Juarez Morales Y Fabiola Garnica Ortiz

Jorge Rojo Lugo: Arturo Arista Hernandez Y Marisol Arista Castelan

La Raza: Javier Mera Gutierrez Y Maria De Lourdes Chavez Jaramillo    

La Surtidora: Mario Perez Nava Y Maria De Los Angeles Juarez Lopez

Las Palmitas: Eloiza Aguirre Morales Y Felipa Ortiz Cruz

Lomas De Buenos Aires: Sara Castillo Razo Y Nancy Pamela Acosta Castillo

Maestranza: Doroteo Zapata Perusquia Y Maria Elisa Aniceta Amador Del Villar

Venta Prieta: Jesus Rodriguez Sainz Y Mayra Fuentes Palma

Periodistas: Omar Salvador Vega Jimenez Y Laura Maria Meneses Contreras

Real De Minas: Fernando Romero Duran Y Adriana Rivero Hernandez

San Antonio Buenos Aires: Victor Garcia Rios Y Leonor Garcia Hernandez

Bloque 2

Real Toledo          Noel Ramírez Edgar Y María Del Carmen Mendoza García

Real De La Loma Selene Lazcano Beltrán Y María Gregoria Pérez Barrón

Parque Urbano San Antonio: Mireya Muñoz Montaño Y Argelia Rosales Baños

Residencial San Antonio Alejandro Gómez Barrios Y Rocio Vázquez Moreno

San Antonio El Desmonte Fernando Efrén Monzalvo Zerón Y Kenia Monroy Reyes

Villas De Pachuca Stephany Gómez Jurado Y Seidy Betzabé Islas Blancas

Paseos De La Herradura Raúl Lazcano Álvarez Y Laura Isela Vega Rivera

Ampliación San Antonio Carlos Johan Cruz Salinas Y Adriana Bautista Olvera

Haciendas De Hidalgo Tanhia Tavera Pérez Y Alicia García Gonzaga

Carlos Rovirosa Erika Sánchez Solís Y Montserrat Navarrete Gaspar

Pachoacan Yesenia Yazmín Mata Bustos Y Julia Esmeralda Mata Bustos

Juan C. Doria Elsa Aguirre Hernández Y Rosa Martínez Montiel

Issste Carlos Rafael Hernández Ramírez Y Lucia Flores Gómez

El Huixmí Benito Escárcega Cerón Y Amaira Cerón Vital

Geovillas De Nuevo Hidalgo Elidia Hernández Flores Y María Del Carmen Orozco Almanza

Miguel Hidalgo Y Costilla María Atilia Silva Espinoza Y Emma Ángeles Monter

Paseos De La Plata Carlo Antonio Vera Luna Y Judith Sánchez Zamora

San Pedro Nopancalco Víctor Manuel Ángeles San Juan Y Karen Denisse Santillán Galván

Colosio I José Máximo Hernández   Y Aracely Melquiades Márquez

Santa Matilde Jesús Alfredo Gutiérrez Altamirano Y Mariana Excareth Hernández Escárcega

La Palma David Campero González Y Nayeli Rojas Molina

Bloque 3

Arcos De Santiago Tlapacoya Edith Inés Juárez Enciso Y María Joaquina Cruz Lucio

La Loma Inés Hernández Álvarez Y Victoria Juárez Galindo

El Judío Raúl Weber Mendoza Y María Del Carmen Baños Chávez

Valle Del Palmar María Del Pilar Hernández González Y María Concepción Hernández Angelina

Ampliación El Palmar Marco Antonio Alvarado Gama Y Verónica Alamilla Uribe

San Cayetano El Bordo Gerónimo Hernández Ortiz Y Elizabeth Cerón Azpeitia

Independencia Martín Cortés Sánchez E Itzel Martínez Juárez

Jardines De Colosio Catalina Pérez Salazar Y Bernarda Annel Cerón Reyes

Monte Carmelo Lizbeth Hernández Osorio Y Guillermina Osorio Cruz

Punta Azul Olga Fernanda Aguilar Monroy Y América Hernández García

Campo De Tiro Eloísa Velasco Rocha Y Teresa Ochoa Gómez      

Piracantos María Isabel Manzano Arredondo Y María Alejandra Campuzano Tapia

Luz Del Carmen Antonio Garnica Reyes Y María Luisa Pérez Hernández

Venecia Germán Adán Hernández Jiménez Y Elvia García Hernández

Ampliación Santa Julia Ana Vianey Estrada Mejía Y Beatriz Cruz Jiménez

Parque De Poblamiento Patricia Pérez Juárez Y Ofelia Guerrero Martínez

Crisol Columba Martínez Balbuena Y Enriqueta Herrera Campero

La Condesa Leticia Islas Bautista Y Beatriz Guerrero Tecoyas

La Marqueza Esther Cruz Zabalza Y Martha Hernández Carlos

Aves Del Paraíso Gregoria Labra Hernández Y Juana Guadalupe Cortes López

Santa Julia Ruth Puertas Ramírez Y Maricela León Reyes

Los Cedros Julio Cesar Monzalvo Ugaldo Y María Elizabeth García Montiel

San Bartolo Julio Apolinar Cantero Orta Y María Navarro Cervantes

Nuevo San Bartolo Quintín Sánchez Higuerón Y Socorro Vera Ávila

Nuevo Hidalgo Juana Reséndiz Martínez Y María Noemí Castillo Rangel

Aquiles Serdán Victoria Zúñiga Zavala Y María Del Socorro Gutiérrez Martínez

Santa Gertrudis Anselmo Téllez Téllez Y Erika Yamil Aldana Hernández

Bloque 4

Anahuac Juan León Y Thanea Cerón Juárez

Antonio Del Castillo Jorge Pérez Oropeza Y María Isabel Sosa Acosta.

Buenos Aires José Luis Montoya Plascencia Y Maribel Ramirez Zenteno.

Cruz Del Cerrito Amalia Hernández Hernández Y Karen Lizbeth Ramírez Hernández.

Cuauhtémoc Raymundo Esteban Ramírez Moreno Y Ximena Roque Rojas

El Arbolito Raúl Rodríguez Ramírez Y Wendy Sánchez Rodríguez.

El Atorón Andrés Cruz Monroy Y Yolanda Elena Hernández Jiménez

El Lucero Jorge Alberto Gerardo Miranda Y Miriam Gerardo Miranda.

El Mosco Gloria Estefanía Gallardo Jarillo Y Verónica Roldán Jarillo

El Porvenir Juan Carlos Hernández Morales Y Angélica Daniela Sánchez Hernández.

Faraona Jovita Rocío Márquez García Y Karla Yoana Dionisio Hernández

Flores Magón María De Los Ángeles Cárdenas Sánchez Y Edna Pérez Nájera.

Javier Rojo Gómez Valerio Monzalvo Hernández Y Guadalupe Torres Villordo

La Camelia Alicia Ordaz Rivera Y Inés Monroy Reyes.

La Cruz (Barrio)Graciela López Ramírez Y Catalina Cabrera Martínez

La Granada Gabriela Sarahi Sánchez Macías Y Claudia González Ortiz.

Las Lajas Faustino Lira Chávez Y María Yolanda Rodríguez Domínguez

Lomas De Vista Hermosa J. Armando Solares Sánchez Y Erika Orozco Destunis

Lomas De Vista Hermosa J. Armando Solares Sánchez Y Erika Orozco Destunis

Miguel Ramos Arizpe Johana Nataly Cabrera Atilano Y Juana Isela Del Valle Hernández.

Morelos Ricardo Goldaracena Samperio Y Liesliem Goldaracena Bisteni.

Nueva Estrella Gerardo Hernández Y Nelly Molina Suarez.

Patoni Ángel Gómez Contreras Y María Guadalupe Ibarra Estévez

Real De Medinas Gustavo García Alonso Y María Victoria Elizalde Romero.

San Clemente Ana María Gómez Mata Y Patricia Zaragoza Hernández.

San Miguel Cerezo Verónica Flores Telpalo Y Francisca Martha Flores Rosas.

San Nicolás Guillermo González De La Cruz Y Magdalena Ramírez Barrera.

Unión Popular María De La Piedad Mendoza Díaz Y Laura Karina Estrada Márquez.

Venustiano Carranza Verónica Hernández Cervantes Y Francisca Hernández Gómez.

Seguir Leyendo
Haga clic para comentar

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *