Conecte con nosotros

Hidalgo

Partidos políticos registran a sus candidatos a diputados locales

Publicado

el

A horas de vencerse el plazo para registrar candidaturas de mayoría relativa y representación proporcional para las diputaciones locales, los partidos políticos acudieron a inscribir a sus aspirantes al Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH).

Fue esta mañana, cuando los dirigentes de los diferentes partidos políticos se dieron cita en la oficialia de partes del IEEH; primeramente acudieron representantes de Movimiento Ciudadano (MC), liderados por Pablo Gómez, quien busca llegar al Congreso local.

Posteriormente, al IEEH llegaron los dirigentes de los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD), Marco Mendoza, Claudia Luna y Jorge Luis Pérez Viveros, acompañados de su algunos de sus candidatos y de parte de su militancia.

En entrevista, el líder del PRI, Marco Mendoza Bustamante aseguró que en sus cálculos está ganar en los dieciocho distritos electorales.

Posteriormente el dirigente del PRD indicó sus candidatos vienen de la sociedad civil y confió que con el voto de la gente puedan tener al menos el 3 por ciento del total de los sufragios, para recuperar su derecho a prerrogativas.

Tras registrarse ante el IEEH, los tres dirigentes y sus candidatos se tomaron la fotografía oficial y después se reitaron del lugar.Minutos después, acudió la aspirante independiente por la alcaldía de Singuilucan, Areli López Altantara, quien fue cobijada por sus simpatizantes y confió en ganar el ayuntamiento.

Hasta el cierre de esta nota, ni el Partido del Trabajo (PT), ni el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) y tampoco Morena han registrado a sus candidatos para las diputaciones locales.

Aquí la lista de los aspirantes de PAN-PRD-PRI1. Zimapán • Sabino Olguín Chávez (PAN)2. Zacualtipán• Anahí Arrieta Terán (PRI)3. Tlanchinol • María del Rosario Espíndola Hernández (PAN)4. Huejutla • Yair Cruz Manuel (PRI)5. Ixmiquilpan• Anel Torres Biñuelo (PRI)6. Huichapan• Ana María Rivera Contreras (PAN)7. Mixquiahuala• Lilia Mariel Rico Escamilla (PRD)8. Actopan• Jaime Galindo Ugalde (PRI)9. Metepec• Efraín García García (PRD)10. Zempoala• María José Flores Rodríguez (PRI)11. Tulancingo• Raúl Renán Sánchez Parra (PRI)12. Pachuca Sur • Johana Montcerrat Hernández Pérez (PRI)13. Pachuca • Arturo Rivera Cruz (PAN)14. Tula de Allende • Reyna Juana Monroy Barrera (PRI)15. Tepeji del Río • Sandra Berenice García Ortíz (PAN)16. Tizayuca• Ximena Meza Ramírez (PRI)17. Mineral de la Reforma• César Iván Hernández Vázquez (PAN)18. Tepeapulco

Aspirantes de MC:

Galdino Ramírez Vázquez 01 Zimapán H Indígena 2 José Alfredo Lozano Cano 02 Zacualtipán de Ángeles H Indígena 3 José de Jesús Hernández Montiel 03 Tlanchinol H Indígena 4 Karla Ninel Hernández Martín 04 Huejutla de Reyes M Indígena 5 Alitzel Cervantes Marcos 05 Ixmiquilpan M Indígena 6 Juan Raúl Basurto Rojo 06 Huichapan H 7 Lucia Yesenia Valdéz Hernández 07 Mixquiahuala de Juárez M 8 King Sun Cerezo Garnica 08 Actopan H 9 María Cristobal Ríos 09 Metepec M Indígena 10 Ignacio Hernández Mendoza 10 Zempoala H 11 Erika del Carmen Tello Arenas 11 Tulancingo de Bravo M Perfil menor de 29 años 12 Pablo Arturo Gómez López 12 Pachuca de Soto H 13 María Elena Carballal Ogando 13 Pachuca de Soto M 14 Nancy Sánchez Lugo 14 Tula de Allende M 15 Víctor Manuel Cerezo Reséndiz 15 Tepeji del Río H 16 Selene González Hernández 16 Tizayuca M 17 Karla Perales Arrieta 17 Mineral de la Reforma M 18 Roberto González Alameda 18 Tepeapulco H

De Morena:

Distrito Electoral 1, con cabecera en Zimapan, Alhely Medina Hernández.Distrito Electoral 2, con cabecera en Zacualtipan de Ángeles, José María Alejandro Pérez.Distrito Electoral 3, con cabecera en Tlanchinol, Julián Nochebuena Hernández.Distrito Electoral 4, con cabecera en Huejutla, Paloma Barragán Sánchez.Distrito Electoral 5, con cabecera en Ixmiquilpan, Cynthia Citlali Delgado Mendoza.Distrito Electoral 6,con cabecera en Huichapan, Alma Rosa Elías Paso.Distrito Electoral 7,con cabecera en Mixquihuala, Diana Rangel Zúñiga.Distrito Electoral 8, con cabecera en Actopan, Miguel Moreno Zamora.Distrito Electoral 9, con cabecera en Metepec, Yarabi González Martínez.Distrito Electoral 10, con cabecera en Zempoala, Lizbeth Irais Ordaz Islas.Distrito Electoral 11, con cabecera en Tulancingo, Arturo Gómez Castelan.Distrito Electoral 12,con cabecera en Pachuca, Tania Meza Escorza.Distrito Electoral 13, con cabecera en Pachuca, Andrés Velazquez Vázquez.Distrito Electoral 14, con cabecera en Tula de Allende, José Luis Rodríguez Higareda.Distrito Electotal 15, con cabecera en Tepeji del Río, Aldo Meza Hernández.Distrito Electoral 16, con cabecera Tizayuca Juan Pablo Escalante Urban.Distrito Electoral 17, con cabecera Villas del Álamo, Hilda Miranda.Distrito Electoral 18, con cabecera en Tepeapulco, Mónica Leanett Reyes Martínez.

Seguir Leyendo
Haga clic para comentar

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *